GP4 - QuECJ

Les données d’étude en sciences du langage sont bien souvent des données personnelles au sens du RGPD, qui doivent faire l’objet de mesures particulières pour protéger les personnes. Les pratiques et les interrogations de notre communauté sont nombreuses dans la perspective d’adopter des protocoles adéquats pour traiter ces données en partie très sensibles, interactionnelles ; issues du soin ; recueillies auprès de publics vulnérables, etc.

Nous proposons de mener un travail transversal, en confrontant les pratiques en sciences du langage, pour trouver ensemble des solutions aux problèmes plus ou moins spécifiques posés par nos données et faciliter la mise en conformité des opérations futures.

Une première partie du travail a été faite avec les précédents consortiums de linguistique (voir bonnes pratiques juridiques).

L’objectif à court terme consistera à dresser un panorama des pratiques de recueil et de traitement des données de recherches et de mettre en commun les démarches déjà mises en œuvre par les acteurs.

Coordination : Flora Badin et Katja Ploog

Pour s’inscrire à la liste de diffusion du GP4

 

Axes de travail :

Vous êtes les bienvenus pour participer !

  • "Parcours types" des données

Coordination : Emilie Jouin, ICAR (​emilie.jouin[remplacer_par_at]ens-lyon.fr​) & Celine Dugua, LLL (​celine.dugua[remplacer_par_at]univ-orleans.fr​)

  • Outils​ existants et besoins

Coordination : Anne-Lyse Minard, LLL (​anne-lyse.minard[remplacer_par_at]univ-orleans.fr​)

  • Annuaire des comités d’éthique​

Coordination : Muriel Lalain, LPL (​muriel.lalain[remplacer_par_at]lpl-aix.fr​) & Catrin Bellay, LIDILE  (​catrin.bellay[remplacer_par_at]univ-rennes2.fr​)

  • Réseau d’experts​ en corpus SDL

Coordination : Aliyah Morgenstern, PRISMES (​aliyah.morgenstern[remplacer_par_at]sorbonne-nouvelle.fr​)

  • Coordination avec le réseau SHS​

Coordination : Caroline Cance, LLL (​caroline.cance[remplacer_par_at]univ-orleans.fr​) & Emilie Masson, CNRS (​emilie.masson[remplacer_par_at]cnrs.fr​)

 

Actions :

compte rendu de la journée, présentation_Pouchoulin, présentation_Jouin

 

Actualités :

La CNIL lance une consultation publique auprès des chercheurs sur les traitements de données à des fins de recherche scientifique (jusqu'au 30 septembre 2019) : voir l'article.

Journée d'étude le jeudi 3 octobre à Aix-en-Provence (MMSH) « Diffuser les données numériques en SHS : le droit et l’éthique comme alliés »